注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

春华秋实

 
 
 

日志

 
 

期末复习应用题训练(3)  

2014-01-02 20:42:53|  分类: 数学资料 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
       1. 在一个除法算式中,被除数、除数、商的和是123。已知商是3,被除数和除数各是多少?

2. 用4~ 7这四个数字分别组成两个两位数,使这两个两位数的乘积最大。乘积是多少?

3.用0、5、6、9、4组成三位数乘两位数乘法算式,使积最大,积是多少?

4.一个书店一周售出图书560本,这个书店8月份可以售出图书多少本?

5.妈妈买一件衬衫花34元,如果买3件则花90元。妈妈带了495元,最多可以买多少件衬衫?还剩几元?

6.有一本杂志是月刊,每月发行一期,最新的一期是228期,这本杂志创刊多少年啦?

7.《实用文摘》是半月刊,每月发行2期,最新的一期是264期,这本杂志创刊多少年?

8.爷爷吃的一种药,每天吃3次,每次吃4片,瓶装100片,爷爷最多可以吃几天?

9.李东走一步的平均长度是63厘米,他从操场的这头走到那头一共273步,操场大约多少米?

       10.一根木头,锯成2段用了7分钟,把同样的一根木头用同样的速度锯成9段,需要多少分钟?

       11. 用长30厘米的铁丝围成各种长方形,要求长和宽的长度都是整厘米数,围成长方形的面积最大是多少?

12. A、B两地相距240千米,一辆汽车从A地开往B地,每小时行40千米,从B地返回A地每小时行60千米,         这辆汽车往返的平均速度是多少千米?

13.苹果:8元 3千克, 香蕉:10元 2千克, 妈妈打算买6千克苹果和4千克香蕉,应付多少元?

14.某粮店3天售出面粉的数量分别是420千克、390千克、405千克,这个粮店12月份大约售出大米几千克?

15. 李大爷买3头小猪用了84元,他还想再买5头这样的小猪,一共需要花多少钱?

16.明明做一道乘法题,错把一个因数32看成了23,结果得到的积比正确的积少1440.正确的积应是多少?

        17.明明每天早晨沿长和宽相差40米的操场跑步,每天跑6圈,共跑2400米。这个操场面积是多少平方米?

        18.从山下到山顶的路程是3600米,小军上山时平均速度为每分钟走60米,下山时平均每分钟走120米,则小军往返行程中的平均速度是每分钟走多少米?

        19.张爷爷买3只小羊用了78元,他还想再买7只这样的小羊,需要准备多少钱?

         20.洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。一次买4瓶,每瓶便宜多少元?

        21.一块长方形菜地的面积是168平方米,现在长扩大到原来的4倍,宽扩大到原来的7倍,那么现在的面积比原来的面积大多少平方米?

        22.一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是45千米/时,6时到达。回来时提高了速度,只用了5时就从乙地回到了甲地。回来时速度提高了多少千米?

  评论这张
 
阅读(124)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017